經濟不斷發展促使高收入人群越來越多,如何解決高額個稅?

我們知道2023年是中國稅制改革全面發力的一年。金稅三期、營改增、社保入稅、五證合一、國地稅融合的征管模式已經開啟。18年8月31日,人大常委會通過新版個人所得稅法,“起征點”提升至5000元(準確說法為每年綜合所得的基本費用扣除6萬元)、6大專項附加扣除匯集等減稅政策普遍惠及工薪階層。

個稅改革利國利民,然而在這里特別提醒大家:新個稅法實施后,其實并非所有人都能達到減稅的效果。如果是收入較高的人群,很有可能稅率還會抬升至最高到45%!

稅率抬升,究其根本合并納稅是主要原因。原本,工資薪金及勞務報酬等都是單獨計稅的,現在按照新稅法變為合并計稅。是否減稅取決于勞務報酬等其他三項的收入多少,如果收入較大,你的稅負將不降反增。

案例:個稅從3萬漲到6.6萬,如何合理節稅?

李總是一位技術大亨,在Aa公司擔任技術總監職務,月工資2.5萬元,在某報刊上發表文章取得稿酬2000元,通過轉讓個人軟件著作權取得收入16萬元。同時,張總在周末之余在B公司兼職,取得每月5000元酬勞。對比稅改前后,張總是如何計算繳納個人所得稅呢?

66740元的個人所得稅,和個稅改革之前相比較漲了3.6萬元。這難道真的是不可避免的么?

當然可以避免。根據張總的稅務籌劃需求,為張總制定了實際稅負為5.18%的稅收籌劃方案。通過我們的稅務籌劃,當月應納稅額=(20000+2000+5000+160000)×5.18%=9686.6,為張總合規節稅57053.4元,相當于將近3倍月工資收入。

公司股東可以在園區內設立自己的個人獨資企業,通過業務模式的轉換,改變自身的收入方式,申請重慶、江西、江蘇、云南等園區的核定征收,通過核定征收,比如成立相關工作室,或者科技中心,企業管理中心等企業享受優惠政策。個人生產經營所得稅核定征收在0.5%--2.1%(小規模納稅人,開票額控制在500萬以下),相對同樣業務體量的有限公司總體能節稅80%左右,相對于有限公司繳納的25%企業所得稅而言,是具有很大節稅優勢的。

稅務籌劃,合理節稅。不建議企業通過“不計收入”、“通信、餐費、業務洽談等稅法允許扣除范圍外的相關補助”、“通過報銷費用方式沖抵收入”、“通過超市、商場等購物發票、小票等憑據報銷費用,沖抵工資薪金收入”等方式進行“節稅”。在金稅三期嚴監管的背景下,個稅以前的灰色地帶必然浮出水面,走向規范。

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